Compétitions

Bravo à toute l'équipe de Je Grimpe 85 !

Retour sur la compétition de blocs à Rivoli (La Roche-sur-Yon)

Journée du 30 novembre 2019 : les jeunes

Les jeunes de Je Grimpe 85 se sont bien défendus et ont rapporté quelques médailles :

  • Julianne 2e en Microbe Fille
  • Noémie 2e en Poussine
  • et le titre de champion pour Titouan en Microbe Garçon

Journée du 1er décembre 2019 : les moins jeunes

Encore des médailles lors de cette 2e journée de compétition :

  • Claire 1ère en benjamine
  • Lise 1ère en cadette
  • Martin 2e en cadet
  • Timothée 1er en junior
  • Lise 1ère en senior

Merci aux juges bénévoles

Merci et bravo à tous les participants qui n’ont pas démérité.
Merci aux organisateurs du Yeti pour l’accueil et aux juges bénévoles.

Une partie des participants de Je Grimpe 85 et des juges bénévoles © AB
Une partie des participants de Je Grimpe 85 et des juges bénévoles © AB
Publié par amandine dans Compétitions, 0 commentaire

Championnat départemental de bloc 2019

RDV à la salle d’escalade de Rivoli (La Roche sur yon) les 30/11 et 01/12/2019

Description de la compétition : pour qui ?

Championnat bi-départemental de bloc : Vendée / Maine et Loire
microbes, poussins, benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors et vétérans

Programme détaillé de la compétition

Samedi après-midi : catégories microbes et poussins

Compétition de bloc à Rivoli 2019
Compétition de bloc à Rivoli 2019
  • 13h15 Accueil de compétiteurs et des juges
  • 13h30 Clôture des vérifications d’inscriptions
  • 13h35 Réunion technique juges
  • 13h45 Réunion technique compétiteurs
  • 14h15 Début du contest (2h30)
  • 16h45 Fin du contest
  • 17h15 Podium

Dimanche matin : catégories benjamins, minimes et vétérans

  • 8h15 Accueil de compétiteurs et des juges
  • 8h30 Clôture des vérifications d’inscriptions
  • 8h35 Réunion technique juges
  • 8h45 Réunion technique compétiteurs
  • 9h15 Début du contest
  • 12h15 Fin du contest
  • 12h45 Podium

Dimanche après-midi : catégories cadets, juniors et seniors

  • 13h30 Accueil de compétiteurs et des juges
  • 13h45 Clôture des vérifications d’inscriptions
  • 13h50 Réunion technique juges
  • 14h00 Réunion technique compétiteurs
  • 14h30 Début du contest
  • 17h30 Fin du contest
  • 18h00 Podium

Ce programme prévisionnel peut être modifié en accord avec le président de jury et le chef ouvreur

Publié par amandine dans Compétitions